Por lluvias, Conagua desfoga La Boca a 400 m³/s

Compuertas abiertas de la presa La Boca en Santiago, Nuevo León, durante un desfogue controlado fotografiado en septiembre de 2025. Fotografía del Gobierno de Nuevo León.

Comparte esta nota:

Facebook
X
WhatsApp
Email

Debido a las fuertes lluvias que comenzaron durante la madrugada y continúan esta mañana en Nuevo León, la Comisión Nacional del Agua (Conagua) anunció la apertura de compuertas de la presa La Boca, en Santiago. La dependencia primero informó un desfogue de 100 metros cúbicos por segundo, pero una hora después avisó que incrementaría la extracción a 400 metros cúbicos por segundo ante el ingreso de agua al embalse.

El Organismo de Cuenca Río Bravo detalló que la primera maniobra estaba programada para las 9:00 de la mañana de este viernes 16 de octubre, con una liberación de 100 metros cúbicos por segundo. En un segundo aviso, difundido para las 10:00 de la mañana, informó del aumento de la extracción a 400 metros cúbicos por segundo.

La operación se lleva a cabo mientras las precipitaciones asociadas al frente frío número 2 han provocado encharcamientos, inundaciones en algunos puntos, vehículos varados y complicaciones de tránsito en el área metropolitana de Monterrey.

DESFOGUE DE LA BOCA · 16 DE OCTUBRE

9:00 a. m. — Inicio anunciado: 100 m³/s.

10:00 a. m. — Aumento anunciado: 400 m³/s.

Fuente: avisos del Organismo de Cuenca Río Bravo, Conagua.

Conagua aumenta el desfogue de La Boca

El incremento en el gasto de salida responde a la necesidad de regular el agua que ingresa a la presa Rodrigo Gómez, conocida como La Boca. Se trata de un desfogue controlado, no de una apertura accidental de compuertas.

En su primer aviso, Conagua señaló que la maniobra no representaba riesgo para las comunidades ubicadas aguas abajo. No obstante, las autoridades municipales hicieron llamados preventivos ante la lluvia y las condiciones de los cauces; la situación debe seguirse en tiempo real a través de los comunicados oficiales.

Vista del agua saliendo por el vertedor de la presa La Boca durante desfogue fotografiado en septiembre de 2025 por Gobierno de Nuevo León.
Compuertas y vertedor de la presa La Boca durante un desfogue anterior. Fotografía de archivo: Gobierno de Nuevo León, septiembre de 2025.

Cadereyta llama a tomar precauciones

El municipio de Cadereyta pidió a quienes viven o transitan cerca de las zonas de Hacienda La Cieneguita, El Durazno, San Rafael, Hacienda y Ejido El Castillo, Ejido San Bartolo, Hacienda Santa Efigenia, Hacienda Chihuahuita, Ejido Salitrillo y Hacienda Villa Vieja extremar precauciones.

Para evitar incidentes, la recomendación es no acercarse a márgenes de ríos o arroyos con aumento de corriente, no cruzar pasos inundados y atender las indicaciones de Protección Civil y de los gobiernos municipales. El hecho de que el desfogue sea controlado no elimina los riesgos de circular por áreas anegadas durante la lluvia.

Así amanecieron las presas de Nuevo León

El reporte con corte a las 6:00 de la mañana ubicó el almacenamiento de La Boca en aproximadamente 34.7 millones de metros cúbicos. Cerro Prieto registró cerca de 243.4 millones y El Cuchillo unos 652.4 millones de metros cúbicos. Estas cifras son anteriores al incremento del desfogue anunciado a las 10:00.

¿CÓMO ESTÁN LAS PRESAS?

La Boca34.7 millones de m³
Cerro Prieto243.4 millones de m³
El Cuchillo652.4 millones de m³

Valores aproximados con base en el reporte de las 6:00 a. m. de este viernes 16 de octubre; pueden cambiar durante el día.

La liberación de agua puede modificarse durante el día según las lluvias, los escurrimientos y las decisiones operativas. Por eso, los volúmenes reportados a primera hora no deben interpretarse como niveles en tiempo real.

El anuncio de Conagua puede consultarse en los avisos de su director regional, Luis Carlos Alatorre, publicados este viernes: apertura de las 9:00 y incremento de las 10:00.

Fotografías oficiales de archivo de las compuertas y el vertedor de La Boca: Gobierno de Nuevo León, septiembre de 2025. No corresponden al desfogue del 16 de octubre de 2026.


Espacio Pulbicitario

Tu anuncio aquí (365 x 270 px)
Últimas noticias
Secciones

Suscríbete a nuestros boletines gratuitos

Regístrate en nuestros boletines gratuitos para enterarte primero de nuevas noticias.